La 42ème édition du Festival International de la bande dessinée d'Angoulême se déroulera du 29 janvier au 1er février 2015. La sélection des bandes dessinées en lice pour les prix viennent juste d'être dévoilée. En voici la liste :

 

La Sélection officielle


L'arabe du futur T1, de Riad Sattouf (Allary)
Autel California : Face A- Treat me nice, de Nine Antico (L'Associati
on)
Barthélémy : l’enfant sans âge, de Simon Roussin (Cornélius)

Beta…Civilisations T1, de Jens Harder (Actes Sud - L'An 2)
Blast T4 : Pourvu que les bouddhistes se trompent, de Manu Larcenet (Dargaud)
Building stories, de Chris Ware (Delcourt)
Calavera, de Charles Burns (Cornélius)
Cet été-là, de Mariko Tamaki et Jillian Tamaki (Rue de Sèvres)
Le chef de Nobunaga T4, de Takurô Kajikawa et Mitsuru Nishimura  (Komikku)

L'enfer en bouteille, de Suehiro Maruo (Casterman)
Hommes à la mer, de Riff Reb's (Soleil)
Julio, de Gilbert Hernandez (Atrabile)
K.O à Tel-Aviv T2, de Asaf Hanuka (Steinkis)
Lastman T6, de Balak, Mickaël Sanlaville et Bastien Vivès (Casterman)
Little tulip, de François Boucq et Jérôme Charyn (Le Lombard)
Locke & Key T6 : Alpha et Oméga, de Gabriel Rodriguez et Joe Hill (Milady)
Love in vain, de Mezzo et Jean-Michel Dupont (Glénat)
Lune l’envers, de Blutch (Dargaud)
Magasin général T9 Notre-Dame-des-Lacs, de Régis Loisel, Jean-Louis Tripp (Casterman)
Max Winson T1 : La tyrannie, de Jérémie Moreau (Delcourt)
Mes cent démons !, de Lynda Barry (Çà et là)
Moderne Olympia, de Catherine Meurisse (Futuropolis - Musée d’Orsay)
Un océan d’amour, de Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano (Delcourt)
L'or et le sang T4 : Khalil, de Merwan, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury (Glénat)
Panthère, de Brecht Evens (Actes Sud BD)
Que la bête fleurisse, de Donatien Mary (Cornélius)
Saga T3, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban comics)
Sukkwan island, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Sunny T1, de Taiyô Matsumoto (Kana)
Ulysse, les chants du retour, de Jean Harambat (Actes Sud BD)
Vermines T1 : Le retour de Pénélope, de Guillaume Guerse et Marc Pichelin (Les Requins Marteaux)
Les vieux fourneaux T1 : Ceux qui restent, de Paul Cauuet et Wilfrid Lupano (Dargaud)
Voir des baleines, de Javier de Isusi (Rackham)
Vous êtes tous jaloux de mon jetpack, de Tom Gauld (Éditions 2024)
Yekini, le roi des arènes, de Lisa Lugrin et Clément Xavier (Éditions Flblb)

La Sélection Patrimoine
Pogo T1, de Walt Kelly (Akileos)
San Mao, le petit vagabond, de Zhang Leping (Fei)
Sandman T4, de Neil Gaiman et Collectif (Urban Comics)
Sex & Fury,  de Bonten Tarô (Le Lézard noir)
Gilles la jungle, de Claude Cloutier (La Pastèque)
Green Lantern & Green Arrow, de Neal Adams et Dennis O’Neil (Urban Comics)
Histoire de la Sainte-Russie, de Gustave Doré (Editions 2024)
La malédiction de Rascar Capac T1, de Hergé et Philippe Goddin (Casterman)
Capitaine Albator Intégrale, de Leiji Matsumoto (Kana)
Daredevil par Frank Miller T1, Frank Miller, Klaus Janson (Panini)

La Sélection Jeunesse
Au pays des lignes, de Victor Hussenot (La Joie de Lire)
Boule à zéro, T3 Docteur Zita, de Ernst et Zidrou (Bamboo)
Légendes de la garde, T3 La hache noire, de David Petersen (Gallimard)
Passe-passe, de Dawid et Delphine Cuveele (La Gouttière)
Quatre sœurs, T2 Hortense, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
Les royaumes du Nord T1, de Clément Oubrerie et Stéphane Melchior (Gallimard)
Caterina, T1 Le gang des chevelus, de Alessandro Tota (Dargaud)
Emile et Margot, T4 Merci les montres !, de Olivier Deloy, Anne Didier et Olivier Muller (BD Kids – Bayard)
Hilda et le chien noir, de Luke Pearson (Casterman)
Karton, T1 Taméus Trognebarde, de Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit (BD Kids – Bayard)
Seven deadly sins T5, de Nabaka Suzuki (Pika)
Le temps des mitaines, de Anne Montel et Loïc Clément (Didier Jeunesse)
 
La Sélection Polar
Fatale, de Max Cabanes et Doug Headline (Dupuis)
Gotham Central T1, de Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka (Urban Comics)
Moi, assassin, de Keko et Antonio Altarriba (Denoël Graphic)
Petites coupures à Shioguni, de Florent Chavouet (Philippe Picquier)
Wet Moon T1, de Atsushi Kaneko (Casterman)

 

Retrouvez ces titres à la bédéthèque de la Bulle !

 

Partager "Angoulême 2015 - Sélection officielle" sur facebookPartager "Angoulême 2015 - Sélection officielle" sur twitterLien permanent
<>

Copier le code suivant sur le site où vous voulez afficher le kiosque

<iframe height='140' style='border: 0px; overflow:hidden' width='100%' scrolling='no' title='Sélection Festival d'Angoulême 2015' src='http://www.mediathequelabulle.ville-maze.fr/java/kiosque/titre/S%C3%A9lection+Festival+d%27Angoul%C3%AAme+2015/style_liste/jcarousel/nb_notices/30/only_img/1/aleatoire/1/tri/1/nb_analyse/50/op_hauteur_img/130/op_transition//op_largeur_img/90/op_hauteur_boite/0/op_captions/0/op_autoplay/0/op_visible/0/op_speed/0/op_auto/2/op_scroll/1/rss_avis/0/id_catalogue/0/id_panier/469/profil_redirect//boite/boite_de_la_division_du_milieu/id_module/5/id_profil/846/vue/jcarousel?titre=S%25C3%25A9lection%2BFestival%2Bd%2527Angoul%25C3%25AAme%2B2015&amp;style_liste=jcarousel&amp;nb_notices=30&amp;only_img=1&amp;aleatoire=1&amp;tri=1&amp;nb_analyse=50&amp;op_hauteur_img=130&amp;op_transition=&amp;op_largeur_img=90&amp;op_hauteur_boite=0&amp;op_captions=0&amp;op_autoplay=0&amp;op_visible=0&amp;op_speed=0&amp;op_auto=2&amp;op_scroll=1&amp;rss_avis=0&amp;id_catalogue=0&amp;id_panier=469&amp;profil_redirect=&amp;boite=boite_de_la_division_du_milieu&amp;id_module=5&amp;id_profil=846&amp;vue=jcarousel' >&nbsp;</iframe>