La 44ème édition du Festival International de la bande dessinée d'Angoulême se déroulera du 26 au 29 janvier 2017. La sélection des bandes dessinées en lice pour les prix viennent juste d'être dévoilée. En voici la liste :

 

La Sélection officielle

 

  • L'arabe du futur, tome 3 - Une jeunesse au Moyen-Orient (1985-1987) de Riad Sattouf (Allary)
  • Bitch Planet, tome 1 - Extraordinary machinede Valentine de Landro et Kelly Sue DeConnick (Glénat)
  • Ce qu'il faut de terre à l'homme, de Martin Veron (Dargaud)
  • Chiisakobé, tome 4 de Minerato Mochizuki (Le lézard noir)
  • Chronosquad, tome 1 - Lune de miel à l'âge du bronze, de Grégory Panaccione et Giogio Albertini (Delcourt)
  • Chroquettes, de Jean-Christophe Menu (Fluide glacial)
  • Coquelicots d'Irak, de Lewis Trondheim et Brigitte Findakly (L'Association)
  • Cul de sac, tome 1 de Richard Thompson (Urban Comics)
  • Le dernier assaut de Tardi (Casterman)
  • Dressing de Michael DeForge (Atrabile)
  • L'essentiel des gouines à suivres 1987-1998 de Alison Bedchel (Même pas mal)
  • La famille fun de Benjamin Frisch (ça et là)
  • The Grocery, tome 4 d'Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)
  • Hip hop family tree, tome 1 -1970s-1981 de Ed Piskor (Papa Guédé)
  • Histoires croûtes d'Antoine Marchalot (Les requins marteaux)
  • L'homme qui tua Lucky Luke de Mathieu Bonhomme (Dargaud)
  • Jupiter's legacy, tome 1 - Lutte de pouvoirs de Frank Quintely et Mark Millar (Panini Comics)
  • Kobane calling de Zerocalcare (Cambourakis)
  • Last hero Inuyashiki, tome 6 de Hiroya Oku (Ki-oon)
  • Lazarus, tome 4 - Poison de Michael Lark et Greg Rucka (Glénat)
  • La légèreté de Catherine Meurisse (Dargaud)
  • Le mari de mon frère, tome 1 de Gengoroh Tagame (Akata)
  • Martha & Alan, d'après les souvenirs d'Alan Ingram Cope de Emmanuel Guibert (L'Association)
  • Mauvaises filles de Ancco (Cornélius)
  • Megg, Mogg & Owl, tome 3 - A Amsterdam de Simon Hanselmann (Misma)
  • Les ogres-dieux, tome 2 - Demi-sang d'Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)
  • Otto, L'homme réécrit de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
  • Patience de Daniel Clowes (Cornélius)
  • Paysage après la bataille d'Eric Lambé et Philippe de Pierpont (Actes Sud / Frémok)
  • Pelote dans la fumée, tome 2 - L'hiver/Le printemps de Miroslav Sekulic-Struja (Actes Sud)
  • Perceval d'Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)
  • Police lunaire de Tom Gauld (2024)
  • Ratgod de Richard Corben (Delirium)
  • Le remarquable et stupéfiant Monsieur Léotard d'Eddie Campbell et Dan Brest (ça et là)
  • Rocco et la toison de Vincent Vanoli (L'Association)
  • Saga, tome 6 de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
  • Shangri-la de Mathieu Bablet (Ankama)
  • Stupor Mundi de Néjib (Gallimard BD)
  • Sunny, tome 6 de Taiyou Matsumoto (Kana)
  • Les trois fantômes de Tesla, tome 1 - Le mystère Chtokavien de Richard Marazano et Guilhem (Le Lombard)
  • Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
  • Vivre à San Francisco de Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz (Frémok)

 


La Sélection Jeunesse

  • Anders et la comète de Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)
  • Ariol de Marc Boutavant et Emmanuel Guibert (BD Kids)
  • Dans la forêt sombre et mystérieuse de Winshluss (Gallimard)
  • Hägäg Dünor, tome 1 - 1973 & 1974 de Dirk Browne (Urban Comics)
  • Ichiko et Niko, tome 1 de Lunlun Yamamoto (Kana)
  • La jeunesse de Mickey de Tebo (Glénat)
  • Kanerva, tome 2 - Sur le pont de Petteri Tikkanen (Les requins marteaux)
  • Louis parmi les spectred'Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • Musnet, tome 1 - La souris de Monet de Kickliy (Dargaud)
  • My hero academia, tome 1 - Izuku Midoriya : les origines, de Kohei Horikoshi (Ki-oon)
  • Quatre sœurs, tome 3 - Bettina, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
  • Roller girl de Victoria Jamieson (404 éditions)


 

La Sélection Patrimoine

  • Les aventures de Red Rat, tome 1 de Johannes van de Weert (Le Monde à l'envers)
  • Le club des divorcés, tome 2 de Kazuo Kamimura (Kana)
  • Faune d'Aristophane (Frémok)
  • Harry Mickson & co. de Florence Cestac (Dargaud)
  • Mort Cinder d'Alberto Breccia et Héctor Oesterheld (Rackham)
  • Time is money d'Alexis et Fred (Dargaud)
  • Le tribut de Jean-Marc Rochette et Benjamin Legrand (Cornélius)

 

 

La Sélection Polar

  • Apache d'Alex W. Inker (Sarbacane)
  • L'été diabolik d'Alexandre Clérisse et Thuerry Smolderen (Dargaud)
  • Maggy Garrisson, tome 3 - Je ne voulais pas que ça finisse comme ça de Stépahne Oiry et Lewis Trondheim (Dupuis)
  • Prof. fall d'Ivan Brun et Tristan Perreton (Tanibis)
  • Rio, tome 2 - Les yeux de la favela de Corentin Rouge et Louise Garcia (Glénat)

 

Retrouvez ces titres à la bédéthèque de la Bulle !

 

Partager "Angoulême 2017 - Sélection officielle" sur facebookPartager "Angoulême 2017 - Sélection officielle" sur twitterLien permanent
<>

Copier le code suivant sur le site où vous voulez afficher le kiosque

<iframe height='140' style='border: 0px; overflow:hidden' width='100%' scrolling='no' title='Sélection Festival d'Angoulême 2017' src='http://www.mediathequelabulle.ville-maze.fr/java/kiosque/titre/S%C3%A9lection+Festival+d%27Angoul%C3%AAme+2017/style_liste/jcarousel/nb_notices/30/only_img/1/aleatoire/1/tri/1/nb_analyse/50/op_hauteur_img/130/op_transition//op_largeur_img/90/op_hauteur_boite/0/op_captions/0/op_autoplay/0/op_visible/0/op_speed/0/op_auto/2/op_scroll/1/rss_avis/0/id_catalogue/0/id_panier/468/profil_redirect//boite/boite_de_la_division_du_milieu/id_module/5/id_profil/845/vue/jcarousel?titre=S%25C3%25A9lection%2BFestival%2Bd%2527Angoul%25C3%25AAme%2B2017&amp;style_liste=jcarousel&amp;nb_notices=30&amp;only_img=1&amp;aleatoire=1&amp;tri=1&amp;nb_analyse=50&amp;op_hauteur_img=130&amp;op_transition=&amp;op_largeur_img=90&amp;op_hauteur_boite=0&amp;op_captions=0&amp;op_autoplay=0&amp;op_visible=0&amp;op_speed=0&amp;op_auto=2&amp;op_scroll=1&amp;rss_avis=0&amp;id_catalogue=0&amp;id_panier=468&amp;profil_redirect=&amp;boite=boite_de_la_division_du_milieu&amp;id_module=5&amp;id_profil=845&amp;vue=jcarousel' >&nbsp;</iframe>