La 43ème édition du Festival International de la bande dessinée d'Angoulême se déroulera du 28 au 31 janvier 2016. La sélection des bandes dessinées en lice pour les prix viennent juste d'être dévoilée. En voici la liste :

 

La Sélection officielle


L'arabe du futur T2, de Riad Sattouf (Allary)
Arsène Schrauwen, de Ollie Schrauwen (L'Associati
on)
Ajin T1 : Semi-humain, de Gamon Sakurai et Tsuina Miura (Glénat)

Allo, Dr. Laura ? : Mémoire graphiques, de Nicole J. Georges (Cambourakis)
Carnet de santé foireuse, de Pozla (Delcourt)
Catharsis, de Luz (Futuropolis)
Cher pays de notre enfance : enquêtes sur les années de plomb de la Vè République, de Étienne Davodeau et Benoît Collombat (Futuropolis)
Chiisakobe T1, de Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
Combats, de Daniel Goossens (Fluide Glacial)

Doctors, de Dash Shaw (Ça et là)
En temps de guerre, de Delphine Panique (Misma)
Esprits des morts & autres récits d'Edgar Allan Poe, de Richard Corben (Delirium)
Est-ce qu'on pourrait parler d'autre chose ?, de Roz Chast (Gallimard)
Une étoile tranquille : Portrait sentimental de Primo Levi, de Pietro Scarnera (Rackham)
La favorite, de Matthias Lehmann (Actes Sud BD)
La fille de la plage T1, de Inio Asano (IMHO)
Fin, de Anders Nilsen (Atrabile)
Hans Fallada : vie et mort du buveur, de Jakob Hinrichs (Denoël Graphic)
Hiver rouge, de Anneli Furmark (Ça et là)
Ici, de Richard McGuire (Gallimard)
Les intrus, de Adrian Tomine (Cornélius)
Joker, de Benjamin Adam (La Pastèque)
Letter 44 T1 : Vitesse de libération, de Alberto Jiménez Alburquerque et Charles Soule (Glénat)
Megg, Mogg & Owl T2 : Magical ectasy trip, de Simon Hanselmann (Misma)
Mortelle vinasse, de Mai-Li Bernard (The Hoochie Coochie)
Ms. Marvel T1, de Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona (Panini)
Outcast T1 : Possession, de Paul Azaceta et Pobert Kirkman (Delcourt)
Un père vertueux, de Ludovic Debeurme (Cornélius)
Paci T3 : Rwanda, de Vincent Pierrot et Isabelle Merlet (Dargaud)
Le piano oriental, de Zeina Abirched (Casterman)
La renarde, de Marine Blandin et Sébastien Chrisostome (Casterman)
La république du Catch, de Nicolas de Crécy (Casterman)
Saga T4, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Tel qu'en lui-même enfin, de Killoffer (L'Association)
Tu mourras moins bête T4 : Professeur Moustache étale sa science ! , de Marion Montaigne (Delcourt)

Tumultes, de Hugues Micol (Cornélius)

Unlucky young men T1, de Kamui Fujiwara et Eiji Otsuka (Ki-oon)

Vive la marée !, de David Prudhomme et Pascal Rabaté (Futuropolis)


La Sélection Jeunesse
Alcibiade, de Rémi Farnos (La Joie de Lire)
Dad T1 : Filles à papa, de Nob (Dupuis)
Le grand méchant renard, de Benjamin Renner (Delcourt)
Le jardin de minuit, de Edith (Soleil)
A silent voice T1, de Yoshitoki Oima (Ki-oon)
Tempête au haras, de Jérémie Moreau et Chris Donner (Rue de Sèvres)
Ulysse Wincoop T1 : Le dernier des Sioux, de Benjamin Bachelier et Marion Festraëts (Gallimard)
Victor et Clint, de Marion Duclas (La Boîte à bulles)
Violette autour du monde T1 : Ma tête dans les nuages, de Stefano Turconi et Teresa Radice (Dargaud)
L'insubmersible Walker Bean T1, de Aaron Renier (Sarbacane)
 

La Sélection Patrimoine
Barnaby, de Crockett Johnson (Actes Sud / L'An 2)
Cette ville te tuera, de Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
Hergé, le feuilleton intégral T11 : 1950-1958, de Hergé (Casterman)
L'homme au landau et autres histoires,  de Jacques Lob (Cornélius)
La maison aux insectes, de Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Vater und Sohn, père et fils : l'intégrale, de E. O. Plauen et Erich Ohser (Warum)
Simon du fleuve : intégrale 1, de claude Auclair (Le Lombard)

 

La Sélection Polar
Inspecteur Kurokôchi T1, de Kôji Kôno et Takashi Nagasaki (Komikku)
Olympia, de Bastien Vivès, Ruppert & Mulot (Dupuis)
Southern bastards T1 : Ici repose un homme, de Jason Latour et Jason Aaron (DUrban Comics)
Tungstène, de Marcello Quintanilha (Çà et là)
Undertaker T1 : Le mangeur d'or, de Ralph Meyer, Xavier Dorison et Caroline Delabie (Dargaud)

 

Retrouvez ces titres à la bédéthèque de la Bulle !

 

Partager "Angoulême 2016 - Sélection officielle" sur facebookPartager "Angoulême 2016 - Sélection officielle" sur twitterLien permanent
<>

Copier le code suivant sur le site où vous voulez afficher le kiosque

<iframe height='140' style='border: 0px; overflow:hidden' width='100%' scrolling='no' title='Sélection Festival d'Angoulême 2016' src='http://www.mediathequelabulle.ville-maze.fr/java/kiosque/titre/S%C3%A9lection+Festival+d%27Angoul%C3%AAme+2016/style_liste/jcarousel/nb_notices/30/only_img/1/aleatoire/1/tri/1/nb_analyse/50/op_hauteur_img/130/op_transition//op_largeur_img/90/op_hauteur_boite/0/op_captions/0/op_autoplay/0/op_visible/0/op_speed/0/op_auto/2/op_scroll/1/rss_avis/0/id_catalogue/0/id_panier/335/profil_redirect//boite/boite_de_la_division_du_milieu/id_module/5/id_profil/623/vue/jcarousel?titre=S%25C3%25A9lection%2BFestival%2Bd%2527Angoul%25C3%25AAme%2B2016&amp;style_liste=jcarousel&amp;nb_notices=30&amp;only_img=1&amp;aleatoire=1&amp;tri=1&amp;nb_analyse=50&amp;op_hauteur_img=130&amp;op_transition=&amp;op_largeur_img=90&amp;op_hauteur_boite=0&amp;op_captions=0&amp;op_autoplay=0&amp;op_visible=0&amp;op_speed=0&amp;op_auto=2&amp;op_scroll=1&amp;rss_avis=0&amp;id_catalogue=0&amp;id_panier=335&amp;profil_redirect=&amp;boite=boite_de_la_division_du_milieu&amp;id_module=5&amp;id_profil=623&amp;vue=jcarousel' >&nbsp;</iframe>